980x120

«Командное серебро» России по быстрым шахматам завоевала Яна Жапова

«Командное серебро» России по быстрым шахматам завоевала Яна Жапова

На прошедшем в г. Сочи 18-19 октября Чемпионате России 2023 года среди женских команд по быстрым шахматам в составе сборной команды Новосибирской области Жапова Яна заняла второе место.

"Яна, играя за первой доской, с 6,5 очками показала третий результат и седьмой среди всех 68 участниц, представлявших 15 сборных команд из 11 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. Прошла турнир без поражений. В активе четыре выигрыша, в том числе у женского международного гроссмейстера, и пять ничьих, в том числе с тремя женскими международными гроссмейстерами", - отметил тренер.

В сборной команде Новосибирской области, набравшей 14 командных очков из 18 возможных (22,5 – сумме личных очков) за соответствующими досками играли Валерия Клейменова (Ульяновская область), Татьяна Малетина (капитан) и Екатерина Харашута. Чемпионками стали представительницы Шахматной сборной Москвы - 16 (26), бронзовыми призерами - Спортивной школы по шахматам и шашкам г. Санкт-Петербурга - 13 (23,5).

Президент Федерации шахмат Новосибирской области и личный тренер шахматистки, международный гроссмейстер Павел Малетин отметил значимость вклада подопечной в этот результат команды.

Уже со следующей недели Яна примет участие в сессии Гроссмейстерского центра в Сибирском федеральном округе в г. Новокузнецке. Спортсменка с 2021 года выступает двойным зачетом за Забайкальский край и Новосибирскую область.

Отметим, что Яна в качестве основного участника включена в состав делегации Федерации шахмат России для участия в детско-юношеском Первенстве Азии 2023 года, которое пройдет с 12 по 22 декабря в г. Эль-Айн ОАЭ.

Источник:
aginskoe.75.ru
Новости